CORPO DOCENTE

Nome / Lattes Titulação Acadêmica Regime de Trabalho Disciplinas H/a semanais
ADRIANA COSTA NASCIMENTO Mestrado Parcial Habilidades 28
ALBERTO BRASIL BARBOSA DUARTE Especialização Horista Tutoria 9
ALICE PERUCCHETTI ORRÚ Doutorado Parcial Língua Portuguesa 20
ANA LUCIA DELBIN VILLEGAS Mestrado Horista Tutoria / Habilidades/ Núcleo de Educação 15
ANA PAULA SENDÃO OLIVEIRA Doutorado Parcial Conferência 20
ANDRÉ LOYOLA DUARTE Doutorado Integral Morfofuncional / Núcleo de Educ. 40
ANDRESSA RANZANI NORA MELLO Mestrado Horista Conferência 14
ANITA BELLOTTO LEME NAGIB Mestrado/ (Doutoranda UNICAMP)  Integral Coordenação / Pedagógica 40
ANTONIO CESAR DE C.    RAMOS Especialização Horista IESC / Ambulatório 10
ANTONIO PEDRO BARONI AMARAL Especialização Horista Tutoria / Habilidades 9
BETÂNIA ALVES VEIGA DELL AGLI Doutorado Integral Habilidades 40
CAROLINA SORAYA DE PROENÇA DANTAS Especialização Horista Tutoria / Ambulatório 19
CLAUDIA DA SILVA BITENCOURT Doutorado Horista Conferência 10
CRISTIANO ANDRE DE CARVALHO Especialização Horista Habilidades 4
CRISTIANE COQUEJO DE SOUZA Doutorado Horista Morfofuncional 12
DANIELA DELALIBERA Especialização /(Mestranda UNIFAE) Parcial Tutoria / Núcleo de Educação 23
DANIELA VIEIRA E SILVA VITOR Especialização / (Mestranda UNIFAE) Parcial Tutoria / Habilidades / Ambulatório 20
DANIELE ALBANO PINHEIRO Doutorado Parcial Conferência 22
DANYELLE CRISTINE MARINI Doutorado Horista Conferência 11
ED WILSON DE JESUS CARVALHO NEVES Mestrado Horista Tutoria 15
EDSON NOGUEIRA ALVES RODRIGUES JR Doutorado Horista Tutoria 9
EDUARDO LEITE RIBEIRO DO VALLE Mestrado / (Doutorando FMUSP) Horista Tutoria / Habilidades 9
EVANDER BUENO DE LIMA Doutorado Parcial Morfofuncional/ Coordenador Biotério 20
FÁTIMA LIVORATO Especialização Parcial IESC/ Ambulatório Internato 24
FERNANDA CORACINI MORANDIN BOMBINI Especialização Parcial Tutoria / Núcleo de Educação 20
FERNANDO VIEIRA PRADO Especialização Horista Habilidades 4
FERNANDO RODRIGUES THEODORO Especialização Horista Habilidades II e III 4
FRANCIELLE RODRIGUES GUIMARÃES Doutorado Horista IESC / Orientação PAIC 16
FREDERICO TOLEDO CAMPO DALL’ORTO Especialização Integral INTERNATO 40
GUSTAVO ANTONIO MAMEDE MURADE Especialização Horista Habilidades 4
GUTEMBERG ADRIAN DE OLIVEIRA Especialização Horista Tutoria / Ambulatório 9
HEVERTON BARBOSA DE FREITAS Especialização / (Mestrando UNIVÁS) Horista Tutoria 9
JULIANA CARVALHO RIBEIRO Doutorado Horista Conferência 6
JULIANA CUNHA ROCHA Especialização / (Mestranda UNIFAE) Horista IESC 10
JULIANA MARTINS GRULI MENDES Especialização Horista IESC 5
JULIANO RODRIGUES DE OLIVEIRA Especialização (Mestrando EPM Unifesp) Horista  Habilidades II e III 4
JULIO CESAR SALLES SANTOS Especialização Horista Tutoria 9
LAURA FERREIRA DE REZENDE FRANCO Doutorado Integral Core Curriculum / Coordenação IESC e Conferências / Orientação PAIC 40
LEONARDO LO DUCA Especialização / (Mestrando UNIFAE) Parcial Tutoria / Ambulatório 20
LÍVIA VIANA TREVISAN Especialização Horista Habilidades 6
LUCIANA AVILA FURTADO CARDILLO Especialização / (Mestranda UNIFAE) Horista Tutoria 9
LUCIANO RESENDE FERREIRA Doutorado Parcial Morfofuncional / Orientação PAIC 20
LUIZ HENRIQUE LEDESMA PEREIRA Mestrado Horista IESC 5
MACKSON MARTINS ROCHA Especialização Horista Tutoria 9
MARCIO ELI DE PONTES Mestrado Horista IESC 5
MARCO TULIO JUNQUEIRA AMARANTE Mestrado Horista Tutoria 9
MARCUS VINICIUS DOTTA Especialização Horista Habilidades 4
MARIA DE FÁTIMA LINO COELHO Mestrado Horista Habilidades 6
MARIA HELENA PROENÇA DE MORAES Especialização Horista Morfofuncional 6
MARINA DE ALMEIDA DELATTI Especialização Parcial Tutoria / Habilidades 20
MARIO AUGUSTO ROCHA Doutorado Integral Habilidades / Ambulatório / Orientação PAIC 40
MONICA CRISTINA PAULO ANDRADE 

http://lattes.cnpq.br/6102207031068521

Mestrado Parcial IESC 12
NELSON ANTÔNIO FILHO Mestrado Parcial Habilidades / Núcleo de  Educação / Ambulatório 20
NILO DAVID PARO Especialização Parcial Morfofuncional / Habilidades 20
PATRICIA REGINA LOPES MOREIRA Especialização Parcial Tutoria / Habilidades / Ambulatório 20
PEDRO AUGUSTO MAIOLINI DE FREITAS Especialização Integral Habilidades / IESC / Ambulatório 40
PRISCILA BOTELHO PALHAS Mestrado Horista Tutoria 9
REBECA GARCIA ROSA FERREIRA Mestrado / (Doutoranda UNICAMP) Integral IESC 40
REGIANE LUZ CARVALHO Doutorado Parcial Morfofuncional / Orientação PAIC 24
REINALDO BISCARO Mestrado Horista Core Curriculum 4
RENATA CRISTIANE GENNARI BIANCHI Doutorado Parcial IESC / Orientação PAIC 26
ROGÉRIO DE SOUZA ANDRADE Especialização Horista Habilidades 6
RONALDO CAMPANHER Mestrado Horista Conferência 10
ROSILENE APARECIDA REIS RODRIGUES DOS SANTOS Mestrado Horista Habilidades 5
SATURNINO DIOGO VALIM JUNIOR Especialização Parcial Tutoria / Ambulatório 20
SCKANDAR MUSSI JUNIOR Especialização Horista Tutoria 9
THAIS GONÇALVES VALENTE Especialização Horista Tutoria / IESC 14
THAIS NORONHA E NORONHA Especialização Horista IESC 5
UANDERSON RESENDE Doutorado Integral Morfofuncional / Núcleo de Educação / Orientação PAIC 40
VANESSA FONSECA VILAS BOAS Mestrado / (Doutoranda UNICAMP) Parcial IESC 27
VIVIANE APARECIDA SOTTO BAZALIA CAPELI Mestrado Integral Tutoria / Coordenação Núcleo de Educação e Morfofuncional 40

 

CORPO DE PRECEPTORES DE AMBULATÓRIO E INTERNATO MÉDICO

Nome Disciplinas
ADRIANO VASO Ambulatório Médico
ALESSANDRA RODRIGUES Internato Medicina de Família / UBS – Clínica Médica
ALEXIS LUIS PEREIRA MASTRI Ambulatório Médico
ALEXANDRE EIJY KAYANO SEPACO
ANA CAROLINA RIBEIRO PEREIRA UPA / UBS – Pediatria
ANA CAROLINA ROMANHOLI Maternidade de Campinas – GO
ANTONIO CARLOS FERREIRA MENEGAZZO Maternidade de Campinas – GO
ANTONIO CESAR DE CARVALHO RAMOS Ambulatório Médico
ANTONIO HENRIQUE SOARES TELINI Internato de Saúde da Família / UBS – Ginecologia e Obstetrícia
ANTONIO SANTOS CARVALHINHO NETO Maternidade de Campinas – GO
BENEDITO ROCHA WESTIN Ambulatório Médico
CARLOS EDUARDO CHIMINAZZO Maternidade de Campinas – GO
CARLOS EDUARDO MARTINS FERRAZ COSTA Maternidade de Campinas – GO
CAROLINA SORAYA DE PROENÇA DANTAS Ambulatório Médico
CAROLINE DANZA ERRICO JERONIMO UPA / Internato Medicina da Família / UBS – Pediatria
CIBELE ANGELICA DE SOUZA SPINA UPA
CLAIRE MARIE PEDROSO DIAS CORSINI Santa Casa – Clínica Médica
CLAUDIA HELENA DE OLIVEIRA REGO Maternidade de Campinas – GO
CRISTIANO ANDRE DE CARVALHO Ambulatório Médico
DANIELA VIEIRA E SILVA VITOR Ambulatório Médico
DANILO ALBERTI Ambulatório Médico
EDUARDO AUGUSTO ANFE E SOUZA Ambulatório Médico
ERIK DE OLIVEIRA PIVA Maternidade de Campinas – GO
FÁTIMA LIVORATO Coordenadora de Internato Estágio de Medicina de Família e Comunidade I / UBS – Clínica Médica e Pediatria
FREDERICO ATRA GIOVANNETTI Maternidade de Campinas – GO
FREDERICO CAMPO DALL ORTO Santa Casa – Clínica Médica
GUILHERME TURATI Internato Medicina de Família / UBS – Clínica Médica
GUSTAVO LUIS AUGUSTO Maternidade de Campinas – GO
GUSTAVO ANTONIO MAMEDE MURADE Ambulatório Médico
GUTEMBERG ADRIAN DE OLIVEIRA Ambulatório Médico
HELIO ARAUJO PADILHA JUNIOR Maternidade de Campinas – GO
IVANI DA GRAÇA RIBEIRO Maternidade de Campinas – GO
JOÃO GABRIEL WESTIN BUENO Ambulatório Médico
JOSÉ FERNANDO BRAGA CUNHA FILHO Maternidade de Campinas – GO
JOSÉ FERREIRA NEVES JUNIOR Maternidade de Campinas – GO
JULIANA ANGELO HECHT DA SILVA Santa Casa – GO / Ambulatório
JULIO NARDOTO FRAGA MOREIRA Santa Casa – Nefrologia
KARLA MARIA MAGALHÃES TEIXEIRA Ambulatório Médico
LAUREN CAVALHEIRO AMANCIO CIRTO Ambulatório Médico
LEONARDO LO DUCA Ambulatório Médico
LUCIANA MARIA MYCZKOWSKI Internato de Saúde da Família / UBS – Ginecologia e Obstetrícia
LUIS FERNANDO RICCI Maternidade de Campinas – GO
LUIS HENRIQUE DA SILVA LEME Maternidade de Campinas – GO
LUIZ OTAVIO MENDES BOTELHO RONCATO Santa Casa – Clínica Médica
MARCELE FERRACIN MARTUCCI Internato Medicina de Família / UBS – Ginecologia e Obstetrícia
MARCO ANTONIO T. SPIROPULOS Maternidade de Campinas – GO
MARCO ANTONIO T. SPIROPULOS JUNIOR Maternidade de Campinas – GO
MARCOS BACHUR Maternidade de Campinas – GO
MARCOS EIRÓ MIRANDA SEPACO
MARCOS MIELE DA PONTE Maternidade de Campinas – GO
MARCUS VINICIUS DOTTA Ambulatório Médico
MARIA APARECIDA VANCINI Maternidade de Campinas – GO
MARIA CECÍLIA SIQUEIRA LOMBARDI Ambulatório Médico
MARIO AUGUSTO ROCHA Internato Medicina de Família / UBS – Ginecologia e Obstetrícia
MARISTELA PEREIRA LEITE SALES Internato Medicina de Família / UBS – Pediatria
PATRÍCIA REGINA LOPES MOREIRA Ambulatório Médico
PAULO CESAR FONSECA DE SOUZA LEITE Maternidade de Campinas – GO
PAULO CESAR VIDALE Ambulatório Médico
PAULO MURGEL DE ALMEIDA Maternidade de Campinas – GO
PEDRO AUGUSTO MAIOLINI DE FREITAS Internato Medicina de Família / UBS – Clínica Médica
PEDRO HENRIQUE DA SILVA VIEIRA DE SOUZA Santa Casa – Clínica Médica
PEDRO JOSE MANTOVANI JUNIOR Maternidade de Campinas – GO
RAFAEL HENRIQUE FURLANETO Maternidade de Campinas – GO
RICARDO FERNANDO BATISTA DE MELO Santa Casa – Clínica Médica
RICARDO RAFFA VALENTE Maternidade de Campinas – GO
RODRIGO ANTONIO DE ANGELIS TEIXEIRA Maternidade de Campinas – GO
SATURNINO DIOGO VALIM JUNIOR Ambulatório Médico
SERGIO GRASSIOTTO Maternidade de Campinas – GO
SIDNEY CORSINI DE MELO JUNIOR Santa Casa – GO
SIGISFREDO LUÍS BRENELLI Santa Casa – Clínica Médica
SIMONE MASCHIIETTO BITTENCOURT Ambulatório / Santa Casa – GO
THAIS NORONHA E NORONHA Santa Casa – Pediatria
WILSON ROBERTO VALCASARA CAMARGO UPA